9 марта
    • Пожаловаться
    Видео доступна только в полной версии Мой Мир.
    Полная версия
    30 ЛЕТ МОЛЧАТ О ПОСЛЕДНЕМ НОВОВОРОНЕЖСКОМ 1993 г.ЧЕМПИОНАТЕ СНГ ПО БОКСУ. СМ. В ОПИСАНИИ ПОД ВИДЕО:
    Последний чемпионат СССР провели в Казани с 23 января по 3 февраля 1991года. Считается,что последний чемпионат СНГ был в Тамбове с 7 по 16 февраля 1992 года. Однако действительно последний чемпионат СНГ был проведён в городе Нововоронеже с 22 по 29 января 1993 года. Впечатлённые событиями 26 апреля 1986 года в Чернобыле,только боксёры России, г.Москва, г.Санкт - Петербурга, Армении, Молдавии и сборной Грузии выполнили приказ функционеров развалившегося СССР и прибыли в заведомо радиоактивную зону. По ходу жеребьёвки и первого дня, из-за неприбытия ряда стран СНГ, его условно, но неофициально переименовали в Открытый Чемпионат России, а затем и вовсе удалили из памяти истории СНГ. Главным судьёй соревнований был Судья Всесоюзной и Международной категории В.П.Фролов г.Москва. Главным секретарём Судья Всесоюзной категории Л.И. Палеев г. Москва. Мы в составе сборной Грузии вылетели в Москву, оттуда поездом в г.Воронеж и автобусом до г. Нововоронежа,где нас устроили в гостиницу - общежитие с видом озера и возвышающейся над ним атомной электростанции. Соревнования проводились в центре города в здании на сцене, не то театра ,не то дома культуры. В 48 кг чемпионом стал Э.Гаифулин 1969 г.р.из П.Ф. г. Дмитровограда в финале победив З.Ганченко. В 51 кг В.Захарченко В.С. г.Комсомольск 71 г.р. В 54 кг. Т.Скрябин МСМК из Молдовы. Бои в 57кг и 60 кг не помню. Запомнился МСМК Олег Саитов, он в 63 кг 500 г. в первом бою победил по очкам нашего Кахабера Чиквинидзе. В финале, он победил С.Шербакова из Москвы.В этой весовой категории собралось 22 боксёра. В 67 кг.-19 боксёров, наш Тенгиз Месхадзе проиграл Г.Хлобыстину из Санкт-Петербурга в полуфинале, так как получил травму в поединке с Шатрашановым из г.Ульяновска и был снят врачём. Г.Хлобыстин в финале победил А.Адилова, Дагестан П.Ф.. Мой сын Николай Давлианидзе в первом бою по очкам в весовой категории 71 кг. спорно проиграл Дмитрию Стрельчинину из г.Комсомольск Динамо. Тот в полуфинале проиграл А.Пискарёву из г.Коврова П.Ф.,который в финале победил Н.Магомедшафиева из Дагестана П.Ф.. В 75 кг.чемпионом стал И.Нургудаев из г.Волгограда,он в финале победил Шугаюпова из Уфы.В 81 кг. чемпионом стал И. Кшинин из г.Волгограда. В 91 кг.чемпион С.Захаров из г.Санкт -Петербурга, он в полуфинальном бою победил нашего Георгия Канделаки, а в финале Чудинова из П.Ф. Московской области. Особенно мне запомнился финальный бой в супертяжёлом весе между нашим ныне покойным Зурабом Сарсания и ЗМС СССР Евгением Белоусовым из П.Ф. г.Челябинска. Рефери мешал бить противника и всё время тормозил нашего З.Сарсания. Белоусов не выдерживал напора и часто поворачивался спиной к противнику. Евгения Белоусова действительно побили в финале, но победу получил он! Таким был конец чемпионатов СНГ ! Из боксёров сборной команды Грузии на данном втором по счёту чемпионате СНГ от 1993 г. отличились:1) Тенгиз Месхадзе, он стал бронзовым призёром в весе 67 кг..2) Георгий Канделаки, он стал бронзовым призёром в весе 91 кг..3) Зураб Сарсания , он стал серебряным призёром в весе +91 кг..საქართველოს მოკრივეთა შორის დსთ-ს ამ მეორე ჩემპიონატზე 1993 წელს რუსეთის ქალაქ ნოვოვორონეჟში:: 1) თენგიზ მესხაძე 67კგ წონაში ბრინჯაოს მედალოსანი გახდა.2) გიორგი კანდელაკი 91კგ წონით კატეგორიაში ბრინჯაოს მედალოსანი გახდა.3) ზურაბ სარსანია გახდა ვერცხლის მედალოსანი წონაში +91 კგ..Мы были молоды, беспечны и ничего не боялись,особенно после того как Государственный комитет СССР по физической культуре и спорту уже ранее отправлял нас на первенство СССР по боксу среди юношей с 4-по 12 ноября 1989 года в заражённый радиацией Чернобыля, находящийся рядом с ним город Могилёв! Там соревнование проходили во Дворце пионеров и школьников по проспекту Мира №23. Главная судейская коллегия состояла из следующих лиц: Председатель жюри Черкасов А.С. город Москва. Главный судья Гребчук А.В. город Караганда. Главный секретарь Рыбин А.А. гор. Горький.Поэтому уже побывав по воле наших руководителей, после аварии на Чернобыльской Атомной Станции 1986 года в соседнем с ней г. Могилёве, мы как бы привыкли к сюрпризам с радиацией. Благо в Нововоронеже на каждом углу на висящих специально светящихся табло успокаивающе сообщали о состоянии РАДИАЦИОННОГО ФОНА в городе! Жителей же, успокаивали прибытием наших, молодых ребят, боксёров на соревнование!Из воспоминаний ветерана бокса, полковника в отставке, юриста Серго Давлианидзе 11 августа 2011 года. - город Тбилиси.