• Только для взрослых
  • Военные игры
  • Крутые тачки
  • ВСТУПАЙТЕ В НАШУ ГРУППУ!!!!
    Заброшенные места и объекты, интересные достопримечательности и рассказы доступным языком об исторических событиях.
    поделилась публикацией
    20 июля 2016 в 21:40
    Могатино (Каменный Остров)

Смотрите мое первое видео в заброшенную деревню Могатино ------> https://youtu.be/oDYwLTlOch8

Название деревни Могатино пошло от слова «мога» — торфяной бугор. Деревня находилась среди Могатинского торфяного массива. В документах до 1917 года встречалось второе название деревни — Каменный Остров.

поделилась публикацией
    20 июля 2016 в 21:40

30 января 2016 в 13:08
    НОЙДАЛА (НОЙДОЛА)

По данным 1911 года в деревне было 19 дворов, проживало 141 человек. Население занималось охотой, рыбалкой и сбором ягод. Принадлежала Тихвинскому уезду, Лукинской волости, Нойдальского общества.

«По Ленинградской области» Л.А. Андеева, М.И. Коляда, Е.В. Кондратьева.

Деревня Нойдала (от вепсского слова «нойд» — колдун) отличается от всех ранее пройденных своей растянутостью вдоль
    6 декабря 2015 в 18:39
    • Удалить
    АРГУНОВО (НИКОЛЬСКОЕ ИЛИ В ПРОСТОРЕЧИИ НИКОЛО-АРГУНОВО)

Это село на р. Киржач служило центром древней Аргуновской волости. Жители с. Аргуново (Никольское) или в просторечии Николо-Аргуново, издревле занимались плотничеством. В словаре В.И. Даля слово «аргун» объясняется как плотник, именно владимирский.

По писцовым книгам 1628 г. с. Никольское на Киржаче значится выслуженной вотчиной «за московское
    15 ноября 2015 в 16:11
    • Удалить
    АТОМНЫЙ МАЯК «АНИВА» (о. Сахалин)

Кому как, но думаю, что не ошибусь, если скажу, что самым загадочным и притягательным для тех, кому интересны история флота и всё, что с этим связано, является история и "жизнь" маяков. Казалось бы, причём тут тематика сайта и маяк. Абандон - согласен! Но есть и ещё один очень интересный факт. Касается он, ныне заброшенного маяка на мысе Анива (о. Сахалин). Этот
    26 апреля 2015 в 13:45
    КУРДЮГ

Лесозаготовителей посёлок Курдюг (ударение на первом слоге) появился в 1950-х годах находится при впадении речки Курдюг в Ковжу (Беломорско-Балтийский канал) в Белозёрском районе Вологодской области. Посёлок хорошо сохранился, но достижим только по воде.

Основные лесозаготовки находились в 20-30 км от Курдюга. Для вывоза леса поначалу использовалась «лежнёвая» дорога с деревянным покрытием.
    24 апреля 2015 в 21:07
    ЮГОРСКИЙ ШАР

Морская гидрометеорологическая (полярная) станция Югорский Шар открыта в 1913 году по программе II разряда, была расположена на берегу у восточного устья пролива Югорский Шар в 3 км от выхода его в Карское море, между мысами Лакорзали и Яроссель. 3 августа 1989 года станция перенесена на 500 м. к северо-востоку от прежнего местоположения. Наблюдения прекращены и станция закрыта 17 мая
    23 апреля 2015 в 10:53
    ПОРТ-ВЛАДИМИР

Порт-Владимир — покинутый военный посёлок на территории ЗАТО Видяево Мурманской области. Располагался на севере области на острове Шалим в Ура-Губе, в 15 километрах к северо-востоку от Видяево.

Первое поселение возникло на острове Шалим ещё до становления власти Новгородской Руси и называлось Геретики. С приходом русских название постепенно трансформировалось в Еретики. В 1883 году
    22 апреля 2015 в 08:21
    ГРАНИТНЫЙ

Гранитный — бывший военный посёлок в Мурманской области. Он был основан 29 февраля 1944 г. В годы Великой Отечественной войны и до начала 1980-х годов здесь была база торпедных катеров, которой во время войны командовал капитан I ранга Александр Осипович Шабалин. С начала 80-х годов XX века здесь базировалось соединение ракетных катеров и малых ракетных кораблей. А также в.ч. 81382 — консервация